Покупатели снова начали проявлять интерес к покупке квартир, но, как подчеркивают эксперты, в рост числа реальных сделок это пока не вылилось. Темпы снижения долларовых цен на столичные квартиры с началом весны замедлились более чем вдвое. Коррекция цен в рублях, наоборот, ускорилась, и до дна рынка осталось совсем немного. Тем не менее, доступными квартиры так и не стали.
Долларовые цены на недвижимость в очередной раз достигли исторических минимумов. По данным аналитического центра группы компаний «Пересвет-Групп», за январь-февраль этого года уровень цен на столичные объекты снизился на 5,6% в долларах, а в рублях увеличился на 18,8%.  Впрочем, не исключено, что февраль окажется пиковым месяцем падения цен на недвижимость, после чего темпы снижения замедлятся, что приведет к стабилизации рынка на ценовом уровне, — говорится в отчете аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». 
С октября 2008 года — с началом девальвации рубля — долларовые цены на жилье постоянно снижались. С максимального показателя в 7462 долларов за квадратный метр, зафиксированного летом прошлого года, средняя цена на текущий момент снизились до 5541 (порядка 199 тысяч рублей), подсчитал гендиректор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» Владислав Луцков.
В то же время, по оценкам аналитического центра средняя (без учета ЦАО) цена предложения квадратного метра в московских новостройках составила в феврале 158,4 тысячи рублей, что на 0,3% ниже усредненной цены предложения января. По итогам последней недели февраля средняя цена предложения на вторичном рынке в Москве составила в рублях 214,7 тысяч, в долларах — порядка 6 тысяч за кв. метр. При этом средние цены на наиболее типовые квартиры выросли в пределах 0,2%. Средний курс доллара за этот период оставался неизменным.
Снижение цен на жилье привело к общему оживлению рынка, но не реальным сделкам на нем, считают эксперты. В феврале количество обращений покупателей на рынке новостроек Москвы увеличилось по сравнению с январем на 40,4%, говорится в отчете аналитического центра .

«Активный спрос на элитное жилье в январе вырос на 17% по отношению к декабрю. Но в реальные сделки это пока не вылилось», — констатируют эксперты. Они отмечают, что повышение активности покупателей, зафиксированное в январе, не имело продолжения в феврале 2009 года (количество заявок в феврале 2009 снизилось почти на 20% по сравнению с январем). Прощупав рынок на предмет выгодных предложений после новогодних праздников, клиенты снова принялись ждать момента, когда рынок достигнет «дна».
«В первой половине марта в общей сложности на продажу в Москве выставлено более 35 тысяч квартир. При этом к настоящему времени количество сделок сократилось в среднем до 2,5–3 тысяч в месяц», — рассказывает гендиректор агентства недвижимости Doki Валерий Барнинец. А год назад, в марте, на столичном рынке предложение составляло 28,3 тысяч квартир — то есть на 20% меньше нынешнего показателя, напоминает эксперт. Количество же сделок на тот момент — порядка 6–7 тысяч в месяц.
Более подробно: http://www.vipdeluxe.ru/rus/viewpress.p … f638dca598