Обо всем и для всех.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем и для всех. » Форум по недвижимости » Второй Крым


Второй Крым

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

АРЕ (Арабская Республика Египет) - пожалуй, единственное приморское государство, куда из Москвы можно долететь за несколько часов, где осталась недорогая недвижимость. Страны Западной Африки можно не считать - ввиду их отдаленности и абсолютной абстрактности для россиян. Ну что мы знаем, к примеру, о Сенегале? Почти ничего. А Египет - это уже практически второй Крым. В Красном море успела искупаться половина москвичей, многие приезжают сюда ежегодно. Эти-то люди в основном и покупают египетскую недвижимость, обеспечивая себе место для отдыха и заодно выгодно вкладывая средств. В 2006 г. жилье на Красном море подорожало на 40%. Сейчас, правда, рост замедлился - в 2008-м специалисты прогнозируют всего 10-15%.
Но это в среднем, многое зависит и от района. В Каире, к примеру, цены почти не увеличиваются, зато квартиры в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе могут за год прибавить и 20%, и 30% (опять же в зависимости от местоположения). Быстрее всего дорожает первая линия, где уже почти не осталось свободной земли. Лет десять назад сотка у моря не стоила и $200, сегодня - от $1тыс. Хотя участки можно найти на вторичном рынке. Активное освоение побережья в Шарм-эль-Шейхе началось в середине 90-х, когда было разрешено строительство в заливах, ранее считавшихся природоохранными зонами. Теперь город дошел до границ Национального парка, нарушать которые пока запрещено.
Кстати, зарабатывать в Египте можно не только на перепродаже, но и на сдаче жилья в аренду: здесь этот бизнес выгоден как нигде в мире (доходность и в Каире, и на курортах - от 11% до 20% годовых). При этом туристический сезон здесь, в отличие от Европы, длится круглый год, и поток туристов постоянно растет. Так, население Хургады - всего 40 тыс. человек (из них, кстати, 6 тыс. русских), а приезжих в любое время - больше 100 тыс. Правда, и отелей в Хургаде много (почти 50 на тысячу жителей – это один из самых высоких показателей в мире), но они не всегда справляются с наплывом постояльцев. К тому же на съемные апартаменты держится отдельный устойчивый спрос.

Больше двух не продадут

Иностранцы могут свободно приобретать любую недвижимость Египта: дома, землю, магазины, рестораны. Есть лишь одно ограничение: «в одни руки» разрешено брать не более двух объектов общей площадью до 4 тыс. кв. м. Правила покупки довольно просты и демократичны. В отличие от развитых европейских стран, здесь никто не станет интересоваться легальностью ваших средств и уплатой с них подоходного налога. Для оформления сделки покупателю достаточно одного документа - загранпаспорта. Сначала вы заключаете контракт с продавцом и передаете деньги либо (по договоренности) их часть (обычно 25-30%). Потом контракт заверяется у нотариуса (плата за эту услугу фиксированная во всех конторах - 100 египетских фунтов, или $18). Далее по желанию можно зарегистрировать покупку в местном суде (аналог нашей регистрации права собственности) и получить свидетельство о собственности. Делать это не обязательно, но очень рекомендуется. Пошлина, правда, высокая - 3% от стоимости, указанной в контракте, но, договорившись с продавцом, сумму можно занизить. Вообще сделки с недвижимостью в Египте регулируют всего два небольших нормативных акта, так что с одной стороны - минимум формальностей и препон, а с другой – необъятное поле для злоупотреблений. Египтяне вообще не отличаются педантизмом. Текст договора вполне может звучать примерно так: «Клянусь Аллахом, я отдаю этот дом Абдулле».
Впрочем, если вы обратитесь в агентство недвижимости, вам предложат вполне приличный договор, а также помогут пройти все ступени оформления сделки. Комиссия у египетских риелторов небольшая - 2-3%. Некоторые агентства берут комиссию только с продавца, так что и при прямой покупке цены будут те же. Правда, к выбору риелтора следует подходить осторожно, поскольку на волне высокого спроса в стране развелось великое множество контор-однодневок, без опыта и положительной репутации. Лучше, конечно, обратиться в крупное известное агентство, существующее не первый год (кстати, его сотрудники, скорее всего, будут отлично говорить по-русски). Купить квартиру на берегу Красного моря можно и через московскую компанию, благо они сегодня представлены в ассортименте. Но обратите внимание: большинство наших агентств, специализирующихся на Египте, появились за последние год-два, так что их опыт тоже под вопросом (впрочем, направление это новое, найти специалистов с многолетним стажем сложно). Да и выбор у российских риелторов невелик: в основном те же Хургада и Шарм. Каирских объектов очень мало. А если вы хотите найти квартиру в каком-нибудь непопулярном у россиян городе, лучше сразу ехать туда и решать вопрос на месте.
Более половины «курортных» новостроек в АРЕ раскупают иностранцы - предприимчивые англичане, теплолюбивые итальянцы. Русские покупатели находятся на третьем месте. Наибольший интерес у наших соотечественников вызывают апартаменты и виллы в Хургаде, что вполне понятно: солнечный климат, чистое море, коралловые рифы… И хорошая экология, поскольку в округе нет ни одного промышленного предприятия. Местные жители в основном работают в сфере обслуживания и хоть немного говорят по-русски. Здесь есть русские магазины, рестораны, школа, российское консульство и даже русский культурный центр. Поскольку Хургада - крупнейший курорт, она тщательно охраняется: полицейского можно встретить на каждом шагу. Неудивительно, что уровень преступности невысок. Все это в большой степени относится и к Шарм-эль-Шейху.

Иллюзия пляжа

Жилье на первой линии стоит от $1000 за кв. м, но учтите: обычных квартир на побережье почти нет. В основном здесь предлагают «апартаменты с обслуживанием» - что-то вроде гостиницы для постоянного проживания. На первом этаже располагаются холл с ресепшном, исполняющим еще и обязанности ЖЭКа. Через него можно вызвать сантехника, решить другие бытовые вопросы, а за отдельную плату - заказать уборку квартиры, доставку продуктов из магазина или еды из ближайшего кафе. Такой room service работает 24 часа в сутки. Стоимость апартаментов - от $1,2 тыс. за кв. м. Дома в Хургаде и Шарме имеют максимум шесть этажей, причем верхние всегда популярней (из окон можно увидеть море). Кроме того, владелец верхнего этажа может за отдельную плату ($12-14 тыс.) прикупить часть крыши над своей квартирой, чтобы устроить там солярий, разбить садик с беседкой, установить мангал. Вторую-третью линии занимают жилые комплексы гостиничного типа: 10-20 строений высотой в два-три этажа, объединенных общей инфраструктурой. К ее обязательным элементам относятся ресепшн с лобби (в одном из домов), несколько бассейнов, магазины, кафе. Цены такие же: $1,2-1,4 тыс. за метр. Вода в Египте относительно дорогая: от 0,65 до 20 фунтов за тонну (то есть от 11 центов до $3,6) в зависимости от района. Но в целом коммунальные платежи (электричество, вывоз мусора и т.п.) обходятся дешево: около $50 за «трешку».
Если вы покупаете квартиру не на первой линии и без вида на море, не стоит придавать значение такому фактору, как расстояние до берега. Можно жить на второй линии и не иметь доступа к пляжу, так как 99% береговой линии занято отелями и жилыми комплексами, а там вход на территорию с улицы либо запрещен, либо является платным. Лучше покупать недвижимость недалеко от немногочисленных муниципальных пляжей: вход на их территорию стоит около 10 фунтов, да и охрана работает не постоянно. В противном случае вы напрасно переплатите за мифическую близость к морю. Кстати, в Египте, как и в любой арабской стране, торг уместен на любом рынке, даже на рынке недвижимости. Если вы приобретаете вторичное жилье, без торга просто не обойтись, а скидка может оказаться весьма солидной. Но и при покупке новостройки вполне реально сбросить 3-4%.
С виллами и коттеджами сложнее: этот вид недвижимости на курортах АРЕ в дефиците, так что раскупается без всякого торга. Цены, впрочем, не запредельные. К примеру, дом в Шарме неподалеку от пляжа (площадь - 680 кв. м, участок 7 соток) обойдется в $2,5 млн, то есть $3,6 тыс. за кв. м (что в полтора раза дешевле средней московской хрущевки). Такие виллы обычно располагаются на территории пятизвездочных отелей, и их владельцы получают возможность пользоваться всеми инфраструктурными объектами гостиницы. Как почти все местные новостройки, виллы сдаются уже полностью готовыми к заселению: с отделкой, мебелью, сантехникой, оборудованной кухней. Правда, качество и строительства, и отделки - целиком на совести застройщика. Египетское законодательство данный вопрос никак не регулирует. Никаких СНиПов и ГОСТов не предусмотрено, так что не исключены неприятные сюрпризы, особенно если речь идет не о шикарном доме, а об обычной квартире (риелтор или частный продавец может и сам не знать о скрытых дефектах). Но в целом качество современных построек в АРЕ считается достаточно высоким. Еще одно следствие слабой нормативной базы - отсутствие каких-либо гарантий, что прекрасный вид на море вам однажды не загородит новостройка. Впрочем, в России ситуация не сильно отличается от этой...
wwwskidka.boltun.su

0

2

А Египет – он и в Африке Египет. Мертвенный, палящий, доменный жар – днем, и такой же мертвящий холодок – ночью. Чахлая жизнь, питаемая туристическими долларами, теплится лишь вдоль побережья, в цепочке отелей. Дальше – пустыня, пирамиды да Сфинкс, вылизанные до блеска десятками миллионов глаз. Все интересное здесь уже случилось два тысячелетия назад. Иные пустыни бывают величественны, но эта, де-факто – просто огромная свалка, заваленная битым выжженным камнем, мертвые горы-осколки, в которых даже злой чечен не продержится и часа, да бесконечная вездесущая пыль.

Однако, хотите верьте, хотите нет – и здесь люди живут! И даже с удовольствием покупают недвижимость.

Инвестиционная привлекательность

Интерес со стороны российских жителей к недвижимости в Египте вырос не так давно. Тем не менее, аналитики утверждают, что ситуация уже меняется, и в ближайшую пару лет можно ожидать резкий рост спроса как на жилую, так и на коммерческую недвижимость Египта. Тем же застройщикам экономически выгоднее построить комплекс в Египте, чем где-нибудь в Подмосковье, благодаря развитому туризму в этой стране.

В итоге среди стран, которые интересуют российских граждан в целях вложения средств в недвижимость, Египет занимает седьмое место по популярности. Такая популярность египетского жилья среди российских граждан вполне оправдана. Местные достопримечательности и культурные ценности все же манят наших соотечественников, и как следствие эта страна занимает лидирующие позиции среди стран, которые россияне выбирают для отдыха. В результате длительных и частых отпусков, культура египетского населения стала знакома жителями России. В конечном итоге, для сокращения расходов на отдых и вложения свободных средств многие из туристов приобретают коттедж или виллу в туристической зоне.

С другой стороны, увеличение притока российских туристов само собой привело к тому, что египетская инфраструктура успела переориентироваться к российским обычаям и потребностям наших граждан во время отдыха. Теперь российский турист получает весь спектр привычных ему удобств и коммуникаций, начиная от кухни и заканчивая сервисом.

Рыночная ситуация в этой стране формирует цены на недвижимость, которые вполне доступны для московской семьи со средним уровнем дохода. В конечном итоге некоторые российские граждане решают на египетском рынке и свои жилищные вопросы. Такая возможность в последние годы стала более выгодной, учитывая стремительное развитие высоких информационных технологий, которые позволяют российским гражданам продолжать работать на отечественные компании удаленным способом. Благодаря новым возможностям многие бизнесмены, владеющие виртуальным бизнесом, переезжают жить в страну фараонов. Кроме того, цены на недвижимость в этой стране говорят сами за себя.

0


Вы здесь » Обо всем и для всех. » Форум по недвижимости » Второй Крым