Канадская недвижимость подорожала на 10,1% по сравнению с годом ранее. Средняя по стране стоимость жилья, проданного в феврале, составила $406 372.
По последним данным Канадской ассоциации недвижимости (CREA), годовой прирост цен на недвижимость в феврале по-прежнему идет за счет снижения продаж на самых активных локальных рынках Канады в феврале прошлого года. Это явление особенно четко отслеживалось в феврале 2014 года, когда центральный Ванкувер продемонстрировал рост активности с большим отрывом по сравнению с уровнем годовой давности, передает портал Property Wire.

Ценовой индекс MLS, на который не влияет изменение объемов продаж, показывает, что средняя стоимость жилья в феврале выросла на 5,05% в годовом исчислении. В январе этого же года был зафиксирован ценовой прирост в 4,83%. Все типы недвижимости подорожали по сравнению в предыдущим годом. Наибольший рост цен в феврале отмечен в секторе двухэтажных домов на одну семью – 5,84% в годовом соотношении. Одноэтажные односемейные дома подорожали на 5,4%, а таунхаусы и жилье с террасой – на 4,05% и 3,74% соответственно.

Наибольший рост цен на жилье был зафиксирован в Калгари, где цены подскочили на 9,1%, и Торонто с ростом в 7,28%. Центральный Ванкувер демонстрирует стабильный годовой рост цен на 3,17% четвертый год подряд, а темпы роста цен на жилье в Виктории замедлились по сравнению с предыдущими тремя годами, составив 1,01%. Что касается уровня продаж, то он практически не изменился, увеличившись всего на 0,3% по сравнению с январем. Однако этот рост стал первым после пяти месяцев непрерывного спада – таким образом объемы продаж на 9,3% меньше, чем на пике, достигнутом в августе 2013 года. источник: http://www.legenda.topf.ru